Эссе сайысы

10.02.2021
«Өзін-өзі тану: махаббат пен шығармашылық педагогикасы» онкүндігі аясында мектебімізде 7-10 сынып оқушылары арасында «Махаббатқа толы жүрек» эссе байқауы өтті. Үздіктердің бірі орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі Иверская Светлана Валерьевнаның сабақ берген 8 «Б» сынып оқушысы Маменов Темирланның эссесі танылды.

Сердце, отданное детям

Маменов Темирлан

ученик 8 класса Бектауской средней школы

Во внутреннем мире человека

Доброта – это солнце.

В.Гюго

Именно такими словами я бы хотел начать свой рассказ об удивительной женщине, Саре Алпысовне Назарбаевой, которая для всех поколений остается примером доброты, чистых помыслов и намерений, автора прекрасного предмета «Самопознание», организатора замечательного детского фонда «Бобек» в Казахстане и просто замечательной женщине, чье имя ассоциируется с солнцем и  детьми.

Сара Алпысовна родилась в простом казахском селе «Кызылжар» в Карагандинской области. В юношеские годы эта молодая, но очень целеустремленная девушка, закончила Карагандинский Государственный Университет, а позже удостоилась звания политика.

Прежде всего, она человек, который всеми силами пытается помочь тем, кто действительно нуждается в помощи. Организация ею детского фонда была направлена на защиту матери и ребенка. Она видела в его начинании светлое будущее всех детей, где нет унижений,  нет насилия,  в котором всегда светит яркое солнце, и на лицах детей – всегда улыбки, а в душе – тепло.

Создавая предмет «Самопознание», Сара Алпысовна усматривала, что через его постижение каждый ребенок раскроет сам себя, свои силы, внутренний и духовный мир, свои увлечения и желания, а значит, прочно встанет на ноги, уверенно шагая по взрослой жизни, не растеряв себя, достигнет высоких побед и станет настоящим гражданином своей Родины.

Только через познание самого себя человек сможет жить в гармонии с собой, обществом. Нести в этот мир частицу света, добра и счастья, которые так необходимы сейчас всем людям, преобразуя этот мир, делая его чище и прекрасней.

Встречаясь с детьми разных возрастов, Сара Алпысовна проводила с ними  «Уроки любви», где дети могли задавать ей вопросы, беседуют о воспитании  самопознании. «Нужно всегда задумываться и отвечать на такие простые, но в то же время сложные вопросы: «Кто я? Для чего живу? Почему у меня такая судьба?» А это без самопознания невозможно. Только познав и поняв самого себя, полюбив самого себя, можно полюбить других людей. Только тогда будут силы и желание творить добро»,- утверждает Сара Алпысовна.

Уроки добра, уроки солнца, радости и счастья, куда с нетерпением бегут учащиеся, студенты нашей страны, приносящие только позитив, несущие тепло, свет и любовь.

Поистине можно сказать, что сердце этой удивительной женщины отдано детям. Оно такое огромное, что его тепла и доброты хватит на всех.