«Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Бектау ауылының жалпы орта бәләм беретін мектебі» комуналдық мемлекеттік мекемесі
Комунальное государственное учреждение "Обще образовательная школа села Бектау отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Провописание падежных окончаний имен существительных 1-го склонение Урок 32

23.01.2018

Тема

Провописание падежных 

окончаний имен существительных 1-го склонение  Урок 32

Цель

на оснoве учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударнoгогласнoго в окончаниях имен существительных», упражнять в применении aлгоритма (правописания гласной в

безударных окончaниях имен существительных 1 склонения).

Задачи: создать условия для развития умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имён

существительных, действовать по алгоритму; содействовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, выработке орфографической зоркости, наблюдательности; обеспечить воспитательную среду для формирования стремления к познанию русского языка.

 

Ожидаемый результат

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей иусловиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность ученика

Организационный 

момент.

«Каждый деньжизни прибавляет частицу  мудрости».

- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).

Запишем дату, классная работа. Пропишите пословицу. Выделите орфограммы.

Актуализация знаний учащихся.

Предлагаю провести интеллектуальную дуэль (ученики выбирают помощников).

Отвечать четко и кратко.

1. Что называют именем существительным?

2. Как изменяются имена существительные? (число, род, падеж, склонение)

3. Что такое изменение по падежам?

4. Сколько падежей в русском языке?

5. Сколько склонений имеют  имена  существительные?

6. Какие существительные относятся к 1 склонению?

7. Что значит, поставить существительное в начальную форму?

8. Кого? Чего? Это вопросы …

9.Слово-помощник для определения В.п.

10.Кем? Чем? Это вопросы…

Проверим, насколько вы внимательны и как хорошо знаете правила орфографии.

Назовите, какие буквы пропущены и как проверить орфограмму.

Если я не буду на уроке кл..вать носом, считать в..р..н, бить баклуш.. , то всё п..йдёт как по маслу.

. Актуализация опорных знаний

Расшифруйте опорную схему, с которой мы работали на прошлом уроке.

 

 

 

 

 

·        Проговаривание правила написания безударных окончаний имён существительных

Безударное окончание можно проверить с помощью существительного того же склонения с ударным окончанием.

 

 

Постановка учебной цели, определение темы

урока.

На доске две группы слов:

(записываем, определить падеж, поставить ударение)

 

ИЗ ЗЕМЛ__                 ИЗ ИЗБУШК__

ПО ВОД___                 ПО КОМНАТ___

НА СТЕН__НА УЛИЦ___

 

-  

Чем отличаются две группы слов? (В первом столбике окончания ударные, во втором -безударные).

-  

Каки окончания имеют существительные одного и того же склонения в одном и том же падеже? (Одинаковые, ударные и безударные)

-  

Какое окончание вызывает трудность при написании? (Безударное).

-  

Как нужно поступить, если окончание безударное? (определить склонение, падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием).

-  

Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно писать безударные окончания имён существительных.

-  

 Тема нашего урока «Падежные окончания имён существительных».

Исследовательская работа

Ставлю существительное в нач. форму – что? трамвай. Определяю склонение – 2 скл. Подбираю сущ. 2 скл. 

– день. Ставлю проверочное слово в форму Д.п. – дать чему? дню. Пишу в проверяемом слове окончание –ю.

Ставлю существительное в нач. форму – что? изгородь. Определяю склонение – 3 скл. Подбираю сущ. 3 скл. 

– печь. Ставлю проверочное слово в форму Д.п. – дать чему? печи. Пишу в проверяемом слове окончание –и.

Ставлю существительное в нач. форму – что? библиотека. Определяю склонение – 1 скл. Подбираю сущ. 1 скл. 

– трава. Ставлю проверочное слово в форму Д.п. – дать чему? траве.

Пишу в проверяемом слове окончание –е.

¾    Какие слова-помощники подбирали другие ученики?

¾    Допустили ли ошибки при выполнении задания?

 

 Проведем исследование. Работаем в парах (2 ученика у доски).

Ваша задача просклонять имена существительные (сестра, папа).Поставить ударение, выделить окончания.

-Какие выводы вы  сделали? Повторим еще раз.

На доске:Таблица: Все падежи с окончаниями.

Вывод: у имён существительных 1 склонения одинаковые окончания

(ударные и безударные).

Итог исследования, работа с

памяткой, первичное закрепление

 

- Как проверить безударное окончание имени существительного?

(работа с памяткой на стр.52 в РТ)

 

Вернемся к словам из начала урока. Объясните, какие букв пропущены в

окончаниях (первый пример поясняет учитель с комментированием, остальные

учащиеся с места).

ИЗ ИЗБУШК__ НАУЛИЦ___ ПО КОМНАТ___

Физпауза «Найди ошибку»

·        Именительный падеж употребляется с предлогами.

·        У сущ 1склонения в форме В.п. и Т.П. одинаковые окончания.

·        В В.п.словом-помощником является слово « горжусь\творю»

·        У сущ. 1 скл.В форме П.п. и Д.п. окончания совпадают.

Отработка умения в определении

безударных окончаний имен существительных.

Записываем слова из физминутки. На карточках: На ветки сирени, за подругай, до деревне, возле речке, по тропинки.

Чистописание. Словарная работа

мо  ом  та  ат гра арг

Ø  из слогов,которые заканчиваются на гласный, составить словограмота

Ø  объяснить его значение (предварительное мини-исследование 1уч-ся)

Грамота – 1) письменный акт, документ;

                  2) обучение чтению и письму.

Ø  закрепить многозначность слова зрительными образами – 2 картинками

Ø  звуковой анализ слова, установление разницы в произношении и написании

Ø  подобрать однокоренные слова, используя данные морфемы: -н-, -ей-, -ость-

грамота   грамотный   грамотей   грамотность

Итог урока.

Рефлексия урока.

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

·        - Знания о какой части речи мы сегодня закрепляем?

·         Что мы с вами уже вспомнили? 

·         С какими трудностями столкнулись?

·         Расскажите правила правописания безударных падежных окончаний имён  существительных. Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные  падежные окончания имён существительных?

·        Закончите фразу: В первом склонении, 

Помню даже во сне, 

В предложном и дательном 

Пишется …. 

·        Где вы будете применятьполученные знания?

ДЗ упр.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 265


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст