Что такое доверие?
Ресурсы:
аудиозапись мелодии для организационного
момента, мультфильм Лунтик –«Доверие», шкатулка впечатлений с вопросами,
аудиозапись песни «Если друг не смеется».
Цель: сформировать представление учащихся о
значимости доверительного отношения между людьми.
Задачи:
- расширить и углубить значение понятия
«доверие», «доверчивость»;
- развитие умения строить доверительные
отношения со сверстниками;
- воспитание ответственности, честности, веры в
добpoе и хорошее в людях.
Ход
занятия:
1. Орг.момент.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно
загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся
чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите
дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево —
уважения и взаимопонимания. Между деревьями струится ручеёк честности и
ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь,
как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те
духовные ценности, которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада
вашей души.
- Удалось ли вам представить сад вашей души?
- А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело
ещё одно качество.
2. Целепологание (учителем или учащимися)
3. Эпиграф занятия. Взаимное доверие— основа дружбы.
Китайская пословица
Вопросы:
- Может ли быть дружба между людьми, если нет
доверия?
- Что нужно делать, чтобы заслужить доверие?
Доверие строится постепенно, медленно и стоит
дорогого. Необходимо не только, чтобы тебе доверяли, но уметь доверять и
другим.
4. Просмотр мультфильма «Лунтик»
Что такое доверие?
Доверие (между людьми) — это уверенность, в
поступке другого человека
5. Рассказывание истории и беседа.
Притча «Косуля и ворон»
Давным-давно в одном лесу жили в большой дружбе
Косуля и Ворон. И вот однажды, когда Косуля бродила по лесу, её заметил один
Шакал. Он подумал: «Ах! Как бы мне отведать этого вкусного мяса? Попробую-ка я
войти в доверие к Косуле. Глядишь, что-нибудь и получится». Подумав так, Шакал
подошёл к ней и сказал:
— Доброго здоровья, мой друг Косуля!
— Кто ты такой? — спросила Косуля.
— Я маленький несчастный шакал, — ответил тот, —
у меня нет друзей. Я очень одинок. Давай с тобой дружить!
— Хорошо, — сказала Косуля, — я очень рада.
И она пригласила Шакала на ночь в своё укрытие.
Когда они приблизились к её обители, прилетел
старый Ворон и, увидев, что Косуля не одна, спросил её:
— Кто это с тобой?
— Это маленький Шакал. Он хочет с нами дружить,
— ответила Косуля.
— Ты не должна дружить с ним, это может плохо
кончиться! — сказал прозорливый Ворон.
«— Ты зря беспокоишься», — сказала Косуля, — он
такой маленький и безобидный!
Проходили дни. Каждое утро они уходили в разные
стороны искать свой корм, а вечером снова собирались вместе. Шакал всё это
время искал случая, чтобы погубить Косулю.
И вот однажды вечером он сказал, что нашёл поле
с молодой пшеницей и утром покажет его. Несколько дней Косуля паслась на поле с
сочной пшеницей, пока этого не обнаружил хозяин. Он принёс и расставил силки
вокруг поля. На следующее утро Косуля попала в них. Тугая петля затянула её
шею, и она начала биться. Но петля была очень крепкой и затягивалась всё туже и
туже. В этот момент прибежал Шакал. Косуля очень обрадовалась и сказала ему:
— Друг — это тот, кто рядом, когда ты в беде!
Перегрызи, пожалуйста, эту петлю, и освободи меня.
Но Шакал неожиданно возразил:
— Что ты! Что ты! Разве я могу перегрызть такую
крепкую верёвку? Я был бы рад помочь тебе, но мне это не по силам!
И он ушёл в лес, спрятался за кустами и стал
размышлять так: «Когда придёт человек, он зарежет Косулю и заберёт мясо, а
внутренности выбросит. И уж тогда я полакомлюсь вдоволь!»
Вечером, когда старый Ворон вернулся на своё
дерево и увидел, что Косули ещё нет, он начал беспокоиться, и полетел искать
её. Интуиция подсказывала ему, что с его другом случилась беда. Когда он нашёл
Косулю, то обнаружил, что человек с ружьём уже приближается к ней. Тот был уже
совсем близко. Но старый Ворон был очень мудрым и сразу оценил обстановку. Он
сказал Косуле:
— Не послушала ты меня. Ведь я предупреждал
тебя, что нельзя доверять этому незнакомому шакалу! Но ничего, держись, может
быть, мы сможем обмануть человека. Ляг на бок и притворись мёртвой, а я сяду
рядом. Как только человек снимет петлю с твоей шеи, я громко крикну. Тогда ты
вскакивай и беги в лес.
Всё так и случилось. Человек, увидев добычу,
отложил в сторону ружьё и снял петлю. В этот момент Ворон каркнул, и Косуля
дала стрекача! Человек схватил ружьё, но Косуля уже скрылась из виду. В этот
момент Шакал в испуге выскочил из кустов и бросился бежать. Так Ворон спас
Косулю, своего самого близкого друга.
Вопросы для обсуждения
• Кто главные герои притчи?
• В чем заключался коварный план Шакала?
• Кто и как спас Косулю?
• В чем ошибка Косули как вы думаете?
• Почему Косуля не прислушалась к совету Ворона?
• Хотели бы вы изменить финал притчи и как?
• Можно ли доверять всем и каждому? Почему?
Доверие вселяет веру, поднимает настроение.
Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти
люди первыми придут к тебе на помощь! Взаимное доверие является самым надёжным
фундаментом, на котором строятся человеческие отношения. Без него всё здание
рушится. Уважение к человеку в значительной степени зависит от того, держит ли
он данное им слово. Люди слова пользуются доверием, ими восхищаются. Тех же,
кто не держит обещаний, считают никчёмными людьми. Жизнь человека может прийти в
полный беспорядок, если он будет связан с теми, кто не выполняет своих
обещаний. Это нельзя считать чем-то несущественным.
6. Творческая деятельность, групповая работа.
1. Работа в группах.
Решение ситуации:
Предложите свой вариант разрешения приведенных
ситуаций.
1. На улице к вам подходит незнакомая женщина и
просит вас пройти с ней в машину ваши
действия?
2. Рядом с вами остановилась машина, водитель
попросил вас сесть к нему, чтобы показать дорогу.
2. Нарисовать круг своего доверия.
Круг –это символ любви, тепла, единства.
Подумайте кого вы можете в него поместить
Кому вы доверяете? Почему?
3. Упражнение «Расшифруй слово»
Участники выполняют работу самостоятельно,
объединившись в небольшие группы (по два человека). Каждая группа
расшифровывает только одну букву. По окончании работы дети обсуждают результаты
исследования и объясняют свой выбор. Какие ассоциации у вас возникают?
Д - доброта, добросовестность,
добропорядочность, дружба, достоинство
О - объединение, открытость, обаяние;
В–вера, верность, воодушевленность;
Е–единство, единение;
Р– радость, рвение, робость;
И - искренность;
Е – единомыслие.
Вывод: Жизнь постоянно подтверждает истину, что
человек не может жить на свете, если у него нет веры в себя и в свои силы,
доверия к окружающему его миру людей и природы. Дрянно человеку, если он не
верит в добро и любовь, в справедливость и в дружбу.
7. Исполнение песни.
«Если друг не смеется»
8. Рефлексия
«Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки
каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую
нужно закончить.
«Сегодня я понял, что доверие ...»
«Я понял, что доверять, значит.»
«Человечность – это когда...»
«Сегодня мне понравилось...»
«Сегодня я понял, что человечность …»
«Думаю, что главное в человеке...»
«Я считаю- доверие-это...»
«Взаимное доверие-это...»