«Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Бектау ауылының жалпы орта бәләм беретін мектебі» комуналдық мемлекеттік мекемесі
Комунальное государственное учреждение "Обще образовательная школа села Бектау отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Малыш и Карлсон

24.04.2017

Фролова Марина Ивановна

Литературное чтение

2 класс

Тема

урока: Астрид Линдгрен «МАЛЫШ И КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ»

(начало работы с новым текстом)


Цель: актуализировать знания детей о

сказочных человечках;

Задачи:

Образовательные:

- продолжить знакомство с художественным

жанром - сказкой;

познакомить с творчеством А.Линдгрен и ее

сказкой «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Развивающие:

- развивать логическое мышление учащихся,

творческое воображение, выразительную речь;

развивать скорость техники чтения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к чтению.

Тип урока:  знакомство

с новым произведением

Оборудование: выставка книг

писательницы, карточки для групповой работы, иллюстрации к сказке, презентация,

мультимедийная доска.


                                                

Ход урока:

1.Организация урока:

Звенит звонок весёлый,

Зовёт он на урок.

Давайте приступим скорее

к работе.

Пусть интересным будет

урок.

 

2. Речевая разминка (работа с

чистоговоркой)

Ха-ха-ха – поймал

петуха.

Хо-хо-хо – идет Пахом.

(орфограмма)

Хи-хи-хи – поел ухи.

Ух-ух-ух – летит петух.

 

3. Актуализация знаний.

– Сейчас ребята вам

покажут отрывки из сказок, а вы должны будете назвать эту сказку, автора сказки

и героев диалога.

(Заранее

подготовленные дети показывают отрывки из сказок: «Приключение Буратино…»,

«Приключение Чиполлино, «Шляпа Волшебника», «Винни-Пух»).

Кроссворд

(приложение №1)

 

4.Сообщение темы и цели урока:

 

- У вас на столах лежат карточки, в которой зашифровано слово.

Если вы правильно разгадаете слово, то вы узнаете имя сказочного человечка, о

котором сегодня будем читать. (работа в парах)

(приложение № 2)

- Совершенно верно, Карлсон.                                                

 (слайд № 1)

А что вы про него знаете? Карлсон – это еще один сказочный человечек,

с которым вы сегодня начнете знакомство.

 

 5.

Вступительное слово учителя:

1) Рассказ о А.Линдгрен

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с отрывками из сказки, которая

называется «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».          (слайд № 2)

- Ребята, а вы знаете, кто автор этой сказки?

- А написала эту сказку известная на весь мир шведская

писательница А.Линдгрен.                                                                                      

   (слайд № 3)

Астрид Анна Эмилия Эриксон родилась 14 ноября 1907 года в Швеции

(девочка с бантиком, третья  слева).

Её книжки были переведены на 88 языков мира и изданы тиражом более

145 миллионов экземпляров, а сама она прожила всю свою жизнь в одной и той же

маленькой стокгольмской квартире, читая на радио сказки шведским детям.

 На снимке её замечательная семья– папа Самуэль Август

Эрикссон, мама Ханна, брат Гуннар и сестры Ингегерд и Стина. Сама Астрид часто

говорила о том, что детство её было счастливым, а семья послужила источником

того вдохновения, которое сопровождало её всю жизнь. Астрид начала работать

журналистом очень рано, в шестнадцать лет, только закончив школу.                                                                                    (слайд

№4)

Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинный чулок"-Астрид

Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Когда дочке Карин исполнилось

семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый

вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. "Однажды, когда я

не знала, о чем повествовать, она сделала заказ - о Пеппи-Длинный чулок.

Я не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории,

которые соответствовали бы странному имени девочки".             (слайд № 5)

Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько

призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное

издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с

ладони, взлетали в мир.

В 1945 году Астрид приняли на работу в новое издательство редактором

детской литературы– в этом издательстве и выйдут потом все её новые книги, а

Астрид проработает в нем до выхода на пенсию в 1970 году. После книг о Пеппи

появился наш любимый в меру упитанный человечек по имени Карлсон (1955)                                                                         (слайд

№ 6)

Все это было написано в рабочем кабинете писательницы, который вы

видите на этом снимке.                                                                      (слайд № 7)

Идею "Карлсона, который живет на крыше" тоже подсказала

дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда

девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый

человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился

Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Но

тогда его звали Лильем Кварстен. Астрид Линдгрен не раз повторяла:

- Не хочу писать для взрослых!

Эти слова стали кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать

только для детей, потому что абсолютно разделяла точку зрения замечательного

французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства.

В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим

премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось

такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно.

Астрид Линдгрен за свою жизнь заработала миллионы, однако совсем

не тратила их на себя, раздавая деньги на благотворительность.

Именем Астрид Линдгрен названа одна из малых планет, ей присуждены

награды и премии многих стран мира. Детская писательница стала первой женщиной,

которой при жизни был поставлен памятник - он находится в центре Стокгольма, и

Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.                                                                    (слайд № 8)

Не так давно шведы назвали свою соотечественницу "женщиной

столетия", а в прошлом году в Швеции был открыт первый музей Астрид

Линдгрен.

2)Работа с выставкой

книг.                                                              

(слайд № 9)

Физкультминутка:

                                Напряженье улетело,

                               

И расслаблено все тело,

                               

Будто мы лежим на травке.

                               

На зеленой мягкой травке.

                               

Греет солнышко сейчас –

                               

Руки теплые у нас.

                               

Жарче солнышко сейчас – 

                               

Ноги теплые у нас.

                               

Дышится легко, 

                               

Ровно, глубоко.

                               

Нам понятно, что такое 

                               

Состояние покоя.


– Поднимите голову, откройте глаза, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь

друг другу

 

 6. Работа с текстом:

 

  1. Работа до чтения:

- Кто уже читал сказку «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»?

- Назовите героев этой сказки.

- Откройте учебники на с.158. Кто изображен на иллюстрации?

- Почему он находится над домами, над улицей?

- Где же он живет?

- откуда вы об этом узнали?

- О каких его проделках вы знаете?

 - Мы уже читали о гномах, о хоббитах, куклах, но никто из

них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни – Пух, как катались

на облаках мумии – тролли. Но разве может сравниться  с ними жизнь и

приключения сказочного летающего человечка!

 

2)Работа с текстом во время чтения:

  • Словарная работа (Стокгольм,
  • Свантесон, Боссе, Бетан, Малыш, пропеллер)
  • Чтение 1-й части (читаю сама)
  • Вопросы после чтения:

- В начале текста

писательница 6 раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью? (все что будет

происходить дальше, может случиться с каждым)

- Почему все дети в

семье названы по именам, а Малыш – нет? (он самый обыкновенный мальчик, неважно

как его зовут)

- Прочитайте, как

выглядит мальчик Малыш.                                  (слайд №10)

- Если Малыш совсем

обыкновенный, то Карлсон во всем необыкновенный.

- Прочитайте, как его

описала писательница.

- С кем сравнивает автор

летящего Карлсона?

- Как вы понимаете слова

хитроумный, самоуверенный?

- Только Малыш знает о

существовании Карлсона. Взрослые его не замечают. Вот как это объясняет

писательница:

- видимо, жильцы дома

просто не догадываются поселиться на крыше. Ведь они не знают, что у Карлсона

там свой домик, потому что домик этот спрятан за большой дымовой трубой. И

вообще, станут ли взрослые обращать внимание на какой – то там домик, даже если

и споткнутся о него?

Как – то раз один

трубочист вдруг увидел домик Карлсона. Он очень удивился  и сказал самому

себе:

- Странно… Домик? Не

может быть! На крыше стоит маленький домик? Как он мог здесь оказаться? Затем

трубочист полез в трубу, забыл про домик и уж никогда больше о нем не вспоминал.

- Но пора узнать, а как

же познакомились Малыш и Карлсон. Давайте читать дальше. Но прежде чем мы

начнем читать по учебнику, послушайте, в какой день случится это знакомство.

- Их знакомство

произошло в один из тех  неудачных,  дней,  когда  быть

Малышом не доставляло

никакой радости, хотя обычно быть  Малышом  чудесно.

Ведь Малыш - любимец

всей семьи, и каждый балует его как только может.  

Но в тот день все шло

шиворот-навыворот. Мама выругала  его  за  то,  что  

Он опять  разорвал

 штаны,  Бетан  крикнула  ему:  "Вытри  нос!

 ",  а   папа

рассердился, потому что

Малыш поздно пришел из школы.

     - По

улицам слоняешься! - сказал папа.

   

 "По улицам слоняешься!" Но ведь папа не знал,  что

 по  дороге  домой

Малышу повстречался

щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал Малыша

и приветливо завилял

хвостом, словно хотел стать его щенком.

     Если

бы это зависело от Малыша, то желание щенка осуществилось бы тут

же. Но беда заключалась

в том, что мама и папа ни за что не хотели держать

в доме собаку. А кроме

того, из-за угла вдруг появилась какая-то  тетка  и

закричала: "Рики!

Рики! Сюда!" - и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.

     -

Похоже, что так всю жизнь и  проживешь  без  собаки,  -

 с  горечью

сказал Малыш, когда все

обернулось против него. - Вот у тебя,  мама,  есть

папа; и Боссе с Бетан

тоже всегда вместе. А у меня - у меня никого нет!..

     -

Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! - сказала мама.

     - Не

знаю... - с еще большей горечью произнес Малыш, потому  что  ему

вдруг показалось, что у

него действительно никого и ничего нет на свете.

   

 Впрочем, у него была своя комната, и он туда отправился.

- Что же расстроило Малыша в тот день?

- Каким он себя чувствовал?

- Можем ли мы сказать, какой был Малыш?

  • Чтение 2-й части
  • (комментированное чтение)                          (слайд №12)

 

      3)

Работа с текстом после чтения:

- Расскажите, как познакомились Малыш и Карлсон.

- Что вы узнали о Карлсоне? О Малыше?

     7.

Обобщение:

- Что свершилось однажды в фантазии Малыша? (придумал

воображаемого друга)

- В какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша?

     8.

Итог:

– Что узнали о

Карлсоне из прочитанного?

– Что показалось смешным?

– Какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник?

– А может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом?

– Точен ли художник в деталях?

– Совпадает ли его видение с вашим?

     9.

Домашнее задание:

     

    С.147 – 156 выразительное чтение

     

   

      6

     

 5

      4

     

15

     20

     10

     

18

 

10 + 5 – Л    

            10 + 10 - С      

            10 + 8 – Н      

           10 – 4 - К    

 5 + 0  -

 А                 2 + 8  -

  О                    

 2 + 2 – Р

 

Кроссворд:

По вертикали: ЧЕЛОВЕЧКИ

По горизонтали:

  1. Имя этого героя в переводе с
  2. итальянского – луковка. (Чиполлино)
  3. Герой сказки, который за друзей
  4. дрался как лев. (Пьеро)
  5. Девочка с голубыми волосами.
  6. (Мальвина)
  7. Герой, который был наказан и
  8. посажен в темный чулан. (Буратино)
  9. Этот герой построил свой домик
  10. из 118 кирпичей. (кум Тыква)
  11. Сообщник Карабаса – Барабаса.
  12. (Дуремар)
  13. Друг Винни-Пуха, принимающий
  14. участие в охоте. (Пятачок)
  15. Сказочный человечек, который
  16. играл на губной гармошке. (Снусмумрик)
  17. Отважный человечек, одержавший
  18. победу над ужасными пауками. (Бильбо)

 



Просмотров: 215

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст